четверг, 16 декабря 2010 г.

Materials about Russian troops in Wilno in May-July 1658 (before the battle of Werki)

There is no any Russian BO for the battle of Werki. Below there is a set of reports from voevoda (governor) of Wilno kniaz Mikhail Shakhowskoy to the Tzar in May-July 1658. It gives some info about Dolgorukiy’s troops. Short summary is in English, full version – in Russian. Source: Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. Т. 4. СПб, 1842
# 120. Report dated May 8, 1658: Shakhowskoy had 871 men in 3 foot regiments of Wilno garrison: W. Kunningham – 236, F. Felder – 318, Y. Angler – 317.
# 125. Report dated June 1758: From 2 012 recruits sent to Wilno arrived in June 1 792. They were distributed into 4 foot regiments of Y. Dolgorukiy Corps: Y. Kyte, K. Yander, T. Belye, A. Gohward (448 in each). 856 of them didn’t have bandoleers.
# 128 Report dated July 15, 1658: Two prikazes (regiment) of Moscow Streltzy (S. Kokovkin & I. Endourov) from Y. Dolgorukiy Corps asked Shakhowskoy for supplies from Wilno warehouse. They totaled 927 men.
# 149 Report dated July 16, 1658: Two regiments from Y. Dolgorukiy Corps were reinforced to full strength of 1,000 men from Wilno garrison: T. Daleil – 100, T. Craufort – 37. On July 16, 1658 Wilno garrison numbered 521 men (both active & ill) in 3 regiments: W. Kunningham – 180, F. Felder – 169, Y. Angler – 172.
# 150 Report dated July 1658: 5 foot regiments of Y. Dolgorukiy Corps numbered 4 656 men (incl. recruits & reinforces from Wilno garrison regiments)
Документы по виленскому гарнизону и полкам Ю. Долгорукова накануне битвы при Верках (май-июль 1658)
№ 120. 1658 Мая 8 и июня 13. Отписки Царю Виленского воеводы князя Шаховского, о получении и раздаче полковым начальникам и солдатам жалованья.
I.— Государю Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу, всеа Велкия и Малыя и Белыя России. Самодержцу, холоп твой Миш­ка Шаховской челом бьет.. В нынешнем, Государь, во 166 году Мая в 8 день прислана ко мне, холопу твоему, твоя Великого Го­сударя грамота; а по
той твоей Великого Го­сударя грамоте, послано в Смоленск к околничему и воеводам ко князю Петру Алексеевичу Долгоруково с товарищи твоей Великого Государя денежной казны шесть сот девять рублев двадцать три алтына две денги мелких медных денег, а из Смо­ленска велено послать те деньги в Вилну, в твое Великого Государя жалованье салдатом на шубы, Васильева полку Кунингама двум стам тридцати шести человеком, Федорова полку Фельдера трем стам осминадцати человеком, Юрьева полку Англера трем стам семинадцати человеком, по двад­цати по три алтына по две денги человеку; и как твоя Великого Государя грамота придет в Смоленск к околничему и воево­дам ко князю Петру Алексеевичу Долгору­ково с товарищи, с твоею Великого Госуда­ря денежною казною, .... в Вилну пришлют, и мне холопу твоему твое Великого Государя жалованье, Васильева полку Кунин­гама, Федорова полку Фельдера, Юрьева полку Англера салдатом осми стам семидесяти одному человеку, на шубы, по двадцати по три алтына по две денги человеку, вельно роздать, всем налицо; а которого числа из Смоленска с твоею Великого Государя де­нежною казною в Вилну пришлют, и о том к тебе Великому Государю, к Москве, отписать, а отписку велеть подать в Иноземском Приказе боярину Илье Данило­вичу Милославскому да дьяку Михаилу Кузовлеву. /264/
№ 125. 1658 в июне. Отписка. Царю Виленского воеводы князя Шаховского, о распределении новоприборных в Царскую службу Вятчан по полкам.
Государю Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу, всеа Велкия и Малыя и Белыя России. Самодержцу, холоп твой Миш­ка Шаховской челом бьет.. В нынешнем, Государь, во 166 году июня в 18 день присла­на ко мне, холопу твоему, твоя Великого Го­сударя грамота, а по той твоей Великого Го­сударя грамоте послано в Вилну на твою Ве­ликого Государя службу, с Игнатьем Корсаковым да с жилцом с Михайлом Ивановым, Вятчан две тысячи двенадцать человек с ружьем, и велено мне xoлoпу твоему тех Вятчан, по списку, каков им дан на Москве за дьячею приписью, пересмотрить и отдать в полки, Юрью Киту, да Кашпиру Яндеру, да Томосу Бели, да Адаму Гохварту, по пяти сот человек в полк; а которого числа Игнатей Корсаков и Михайло Иванов с Вятчаны в Вилну придут, и о том мн холопу твоему велено к тебе Великому Государю отписать, а отпи­ску велеть подать и Игнатью и Михаилу явиться в Иноземском Приказе боярину Илье Даниловичу Милославскому да дьяку Михаилу Кузовлеву.
И июня, Государь, в … /268/ день, Игнатей Корсаков и Михайло Иванов с Вятчаны пришли в Вилну, а Вятчан, Государь, пришло на твою Великого Государя службу, с ними Игнатьем и Михайлом, тысяча семь сот девяносто два человека. И я холоп твой тех Вятчан, по твоему Великого Государя указу, роздал по полкам, по четыреста по сороку по осми человек в полк, Юрью Киту, Кашпиру Яндеру, Томосу Бели, Адаму Гохварту, с ружьем да из тех же, Государь, салдат, у осми сот у пятидесяти шести человек банделеров нет.
Из манускрипта (писан. Польского скоро­писью, in fob, л. 244), хранящегося в Императорской Публичной Библиотеке в коллекции Пулавских рукописей.
№ 128. 1658 июля 15. Отписка Царю Виленского воеводы князя Шаховского о выдаче Московским стрельцам провианта из Царских Виленских хлебных запасов.
Государю Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу, всеа Велкия и Малыя и Белыя России. Самодержцу, холоп твой Миш­ка Шаховской челом бьет. В нынешнем, Государь, во 166 году июля в 5 день присла­на ко мне, холопу твоему, из полков, от боярина и воеводы князя Юрья Алексеевича Долгоруково с товарищи память, за приписью дьяка Ивана Амирова, а в памяти их написано: били де челом тебе Великому Го­сударю Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу, всеа Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу, Mocковские стрельцы Степанова приказу Коковинского да Иванова приказу Ендоурова, что де они будучи на твоей Великого Государя службе оголодали, а в Вилне де хлеб покупают ценою доро­гою, и чтоб ты Великий Государь их Московских стрелцов  пожаловал,  для их /270/ скудости, велел им дать из своих Государевых хлебных запасов, и чтоб мне, холопу твоему, Степанова приказу Коковинского да Иванова приказу Ендоурова Московским стрелцом, девяти стам двадцати се­ми человек, из твоих Государевых Виленских запасов велеть дать по полуосмине ржи человеку.
И я холоп твой ве­лел выдать из твоей Великого Государя казны, из Виленских запасов, Московским стрелцом Степанова приказу Коковинского да Иванова приказу Ендоурова, девяти стам двадцати семи человеком, по полуосмине ржи человеку, для того, чтоб твоему Госу­дареву делу не учинить какой порухи; а по сказке, Государь, хлебных целовалников, Васильева полку Кунингама Василья Тельного да Михаила Вахромьева, выдано тем Московским стрелцом, девяти стам двадцати семи человеком, июля в 15 день нынешнего 166 году, из твоей Великого Государя казны, ржи двести восмъ четвертей шесть четвериков.
Из манускрипта (писан. Польского скоро­писью, in fob, л. 244), хранящегося в Императорской Публичной Библиотеке в коллекции Пулавских рукописей.
№ 149. 1658 Июля 16. Отписка Царю Виленского воеводы князя Шаховского, о необходимости умножить в Вильно число войска, и челобитная полковых начальников, о тома же.
I. — Государю Царю и Великому Князю Алексию Михайловичу, всеа Великя и Малыя и Белыя России Самодержцу, холоп твой Мишка Шаховской челом бьет. В нынешнем, Государь, во 166 году Мая в 12 день прислана ко мне, холопу твоему, твоя Великого Государя грамота, а по той твоей Великого Государя грамоте велено в Томосов полк Далиеля дать старых Виленских салдат сто человек, да в Данилов полк Краферта, в тысячу человек, велено дополнить из Виленских же старых салдат.
И я холоп твой, по твоему Великого Государя указу,  отдал в Томосов полк Далиэля старых Виленских салдат сто человек, да в Данилов полк КраФерта, в дополнку, в тысячу, старых Виленских же салдат тридцать семь человек; а осталось, Государь, со мною холопом твоим в городе твоих Великого Государя ратных людей немного: Васильева полку Кунингама сто восмдесятъ человек, Федорова полку Фелдера сто шестдесятъ девять человек, Юрьева полку Англера сто семдесятъ два человъка; и. с тех же, Государь, салдат многие салдаты для твоих Государевых дел по посылкам, а иные, Государь, больны: в город ото всяких воинских людей сидеть будет страшно, и ото всякого недруга опасенья дер­жать не с кем, и чтоб над городом от неприятеля  не учинилось какой порухи, а ине б холопу твоему от, тебя Великого Го­сударя в казни небыть. Да били челом тебе Великому Государю, а мне холопу  твоему подали  челобитную, за руками, полковник и подполковники, которые со мною холопом твоим живут в городе; и я тое их челобитную подклея  под сею отпискою,  послал к тебе Великому Государю.
II.—Царю Государю и Великому Князю Алексею Михайловичу, всеа Великая и Малыя
и Белыя России Самодержцу, бьют челом холопи твои, пешего салдацкого строю полковник Васька Кунингам, да подполковни­ки Вилим Кашкин да Юрья ДеФромт. По твоему Государеву указу оставлены мы, хо­лопи твои, на твоей Государеве службе в Вилне с тремя полки с салдаты, а ныне Государь, у нас в полках салдат умалилось, потому что, Государь, во 165 году многие салдаты волею Божиею моровым поветрием померли; да у нас же холопей твоих по твоему Государеву указу, взяты из /271/  наших полков солдаты, в розных частях, в розные городы и в полки, в Новогородок и в Троки и в Гродню, и в дополнку в розные новые полки; и ныне у нас, холопей твоих, во всех наших трех полках осталось здоровых и боль­ных солдат пять сот двадцать один человек, да из тех же наших полков те салдаты посылаются из Вилны на твои Го­сударевы розные посылки, для твоих Государевых всяких дел. и нам холопем твоим на твоей Государеве службе быть стало не с кем, и против твоих Государевых неприятелей города одержать будет невмочь, потому, Государь, что и на треть прясла городового людей поставить некого, а город, Государь, болшой. Милосердный Го­сударь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя России Самодержец, пожалуй нас холопей твоих, вели, Государь, нам в том свой Государев указ учинить, чтоб нам холопем твоим в таком деле от тебя Великого Государя в казни не быть. Царь Государь, смилуйся пожалуй!
Внизу челобитной приписано:
«166 июля в 16 день, смета Васильева полку Кунингама, что налицо солдат в Вилне здо­ровых и больных 180 человек. 166 году июля в 16 день, смета Федорова полку Фелдера, что налицо солдат в Вилне, здоровых и боль­ных 169 человек. 166 году июля в 16 день, смета салдатом Юрьева полку Англера, что налицо солдат и с урядники в Вилне, здоровых и больных 172 человека.»
Оба акта выписаны из манускрипта (писан. Польскою скорописью, in fob, л. 237—239), хранящегося в Императорской Публичной Библиотеке, в коллекции Пулавских рукописей
/272/
№ 150. 1658 в июль. Отписка. Царю Виленского воеводы князя Шаховского о сдаче воеводе князю Юрию Долгору­кому полков и отряда шляхты, присягнувшей на подданство России.
Государю Царю и Великому Князю Але­ксею Михайловичу, всеа Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу, холоп твой, Миш­ка Шаховской челом бьет. В нынешнем, Государь, во 166 году июня в 20 день присла­на ко мне, холопу твоему, твоя Великого Государя грамота: по твоему Великого Госуда­ря указу, боярину и воеводам князю Юрью Алексеевичу Долгоруково с товарищи веле­но быть на твоей Великого Государя службе против Польских (*), а с ними велено на твоей Великого Государя службе быть Виленской и иных поветов шляхте и всяким служивым людем , которые под твоею Царского Величества рукою, да пешего строю салдацким полковником Томосу Далиелю, Данилу Краферту, Юрью Киту, Кашпиру Яндеру, Томосу Бели, Адаму Гохварту, и их полков началным людем и салдатом, которые ныне на твоей Великого Государя службе, в Вилне, со мною холопом твоим; а списки тех всех служивых людей, и что им к походу наряду и зелья и свинцу и фитилю и всяких пушечных и полковых запасов, и пушкарей и мастеровых вся­ких людей, и подвод, и иного чего надоб­но, велено боярину и воеводе князю Юрью Алексеевичу имать у меня холопа твоего без мотчанья, чтоб у них ни за чем тво­ему Великого Государя делу мотчанья не было; а которого числа, и сколко каких служилых людей, и что наряду и всяких пу­шечных и иных - каких полковых запа­сов, и сколко человек пушкарей и масте­ровых людей, и подвод и иного, что боя­рину и воевод князю Юрью Алексеевичу Долгоруково будет дано, и мне холопу тво­ему велено о том о всем к тебе Велико­му Государю отписать и тому всему роспись /272/ прислать, а отписку и роспись велеть, на Москве, подать в Розряд, околничему Ива­ну Афанасьевичу Тавреневу да дьяком, думному Семену Заборовскому, да Василъю Брехову , да Семену Тимофъеву да Григорью Богданову. И я холоп твой, по твоему Ве­ликого Государя указу и по грамоте отдал в полки, боярину и воеводам князю Юрыо Але­ксеевичу Долгоруково с товарищи, Виленской и иных поветов шляхты с кресто-приводных книг имянные списки, которые шляхта розных поветов тебе Великому Го­сударю в Вилне присягали, а по тем, Го­сударь, крестоприводным книгам розных поветов шляхты три тысячи восмъ сот девяносто один человек; и твоих Велико­го Государя ратных людей пешего салдацкого строю имянные списки полковников, Томоса Далиеля, Данила Краферта, Юрья Ки­та, Кашпира Яндера, Томоса Бели, Адама Гохварта с началными людми и с салдаты, отдал же, а в тех полках твоих Велико­го Государя ратных людей, сержантов и каптинармосов и подпрапорщиков и капралов и рядовых салдат, опричь иачалных людей, четыре тысячи шесть сот пятдесят шесть человек, да два человека кузнецов Московских, да переводчик Виленской мещанин. Да по твоему Великого Государя указу собрано с Виленских мещан и с Виленского и с иных поветов подвод и отдано в полки боярину и воеводам князю Юрью Алексеевичу Долгоруково с товари­щи, по сказке и по росписке порутчика Федорова полку Фелдера, Игнатья Коровина, ко­торой те подводы отдавал, пять сот со­рок семь подвод. А что, Государь, выдано в Вилне из твоей Великого Государя каз­ны, по сказке капитана Федорова ж полку Фелдера; Якова Ретугина, пушек, и ядер, и мушкетов, и фитилю, и всяких пушечных и полковых запасов, и лат, в полки ж боярину и воеводам князю Юрью Алексеевичу Долгоруково с товарищи, и что, Го­сударь, выдано из Виленских старых полков лишнего всякого ружья, что в лишкё за полками, по сказкам полковника Василья Кунингама и подполковников Вилима Кашкина и Юрья Дерома, и тому, Государь, всему роспись послал я, холоп твой, к тебе Великому Государю под сею отпискою.
Из манускрипта (писан. Польскою скорописью, in fol., л. 239 и слЬд.), хранящегося в Импе­раторской Публичной Библиотеке в коллекции Пулавских рукописей. — При семь акт нахо­дится с росписью разных боевых и полковых запасов, на четырех листах.

2 комментария:

  1. Very interesting material, thanks for sharing!

    Regards
    Michal

    ОтветитьУдалить
  2. There are a few published documents about Werki campaign in Russian sources. I also remember some docs in AMG-2 (Acty Moskovskogo Gosudarstva). I'll scan & place them in the blog in some days.

    ОтветитьУдалить