пятница, 17 февраля 2017 г.

Походы Карла XII: Фрауштадт

Совсем забыл сообщить о выходе 3-го тома русского перевода "Походов Карла XII" или, если уж дословно, то "Карл XII на поле боя" ("Karl XII pa Slagfaltet"). Первый том был посвящен Зеландии и Нарве в 1700 году, второй - битве на реке Двине в 1701 и Клишову в 1702. В третий том, помимо раздела по Фрауштадту, вошли также и дополнительные материалы как по Фрауштадту так и по кампаниям в Курляндии в 1703-1705 гг.:
- Реляция Шуленбурга о сражении при Фрауштадте (вариант на польском есть в моем блоге: ссылка; на немецком она напечатана в двухтомной биографии Шуленбурга)
- реляция Гидеона Фока о Фрауштадте
- отрывок дневника Матиса Люта о сражении при Фрауштадте (Lojtnant Joachim Matthiae Lyths Dagbok 1703-1722, опубликованный во 2 томе Karolinska krigares dagbocker)
- отрывка дневника Роберта Петре, посвященного боевым действиям в Курляндии (Robert Petre Dagbok under Kriget ifran ar 1702 till Slaget vid Pultava, опубликованный в 1 томе Karolinska krigares dagbocker)
- перевод реляции К. Фрумерие о сражении при Салатах
Приобрести книгу можно здесь (ссылка)

4 комментария:

  1. Доброе время суток! Подскажите, планируется ли выход четвертого тома?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. В 4-м томе будут Лесная и Полтава. В приложениях наверное будут отрывки из дневника Роберта Петре и реляция Рооса о судьбе его колонны при Полтаве. Мы все надееся, что в этом году закончим и перевод и печать

      Удалить
  2. Жаль, что нет описания кампаний самого Карла 12 в 1703-1704 гг. Шведский генштаб не счел нужным их разобрать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, работа шведского генштаба охватывает не всю войну, а только отдельные операции с участием самого Карла: Зеландия, Нарва, Двина, Клишов, Полтава, Прут и заключительная кампания. Довольно подробно описан Фрауштадт Реншильда, а вот Гемауртгоф Левенгаупта - всего 3 страницы. Что, на самом деле объяснимо: победа была "на тоненького", и нужный результат шведам вырвал Стакельберг, отбросивший русский левый фланг. А сам Левенгаупт с частью пехоты центра испытал немало неприятных минут, когда русские драгуны его фактически окружили. Про Лесную чуть больше, а вот про остальные бои и сражения вообще ничего нет. Хотя Салаты и Якобштадт однозначно шведские победы

      Удалить