четверг, 4 января 2018 г.

История о том, как обидели Артемия Валентиновича (или разбор солдатских полков Белгородского разряда в 1675 г.)

Пока есть свободное время продолжу небольшие зарисовки по военной истории Российского государства в XVII в. и о бытовавших тогда обычаях и нравах (см предыдущие очерки здесь: ссылка). Буквально перед Новым годом я смотрел документы по разбору Белгородского разрядного полка в 1675 г., и мне попалась на глаза челобитная полковника солдатского строя Артемия Валентинова сына Росформа. Надо сказать, что составы белгородских рейтарских и солдатских полков были условно-постоянны. Т.е. перечень «городов» (уездов), из которых формировался конкретный полк, был постоянным, а вот внутри «города» переборы ратных людей устраивались практически ежегодно. Но периодически проводились и перераспределения самих «городов» для выравнивания их служебной нагрузки и одинаковой численности по полкам (полки/«города» служили по-разному, и потери несли также по-разному). В 1675 г. был проведен именно разбор Белгородского разряда с пересмотром перечня «городов» по солдатским полкам. Этот документ интересен тем, что в нем приведены данные о предыдущих разборах:
- 1658 год – 6 солдатских полков
- Смотренный список 1667 (175) – 5 полков,
- Годовая смотренная роспись 1668 г. (176) – 5 полков, но состав городов поменялся
- В 1673 г. проведен очередной разбор, к прежним 5964 солдатам добавили 3238 новоприборных, по смотру 182 г., 20 сент. - 6 полков,
- в 1675 (183 г.) - 5 полков,

После разбора 1675 г. полковник Яблоновского солдатского полка Артемий Росформ подал царю челобитную об умалении его служебной чести, т.к. «во всех полках устроили по 1.600, у последнего 1.400, а у него Артемия всего 900», т.к. у него «забрали» в Белгородский солдатский полк Елизария Кро Ливны и Корочу, а в Усердский пока еще полковника Франца Ульфа – Елец. Если быть до конца точным, то у Росформа по спискам было 940 чел., а у «предыдущего» по численности Усердского Ульфа – 1.247 чел., но Росформ явно считал, что командовать самым слабым полком – это умаление его служебной чести, поэтому бумага все стерпит…

В Москве решили не обижать заслуженного полковника (в годы 13ЛВ он командовал Сомерским драгунским полком) и объявили «быть по прежнему». Но тут всполошились приказные дьяки в Белгороде: ведь если отменить передачу «городов» от Росформа, то у него будет 1883 чел., но при этом в Белгородском всего 1276, а в Усердском – 1172. Т.е. тогда могут возмутиться другие полковники… В Москве решили дальше в этот вопрос не лезть, и отдали его на откуп белгородскому воеводе Г.Г. Ромодановскому. Тот видимо нашел нужные слова для полковника, т.к. все Чигиринские походы Росформ прошел со своим «урезанным» Яблоновским полком. Но, тем не менее, интересен сам прецедент: для полковничьей чести было важно не только «старшинство» полка в иерархии/перечне полков, но и его численность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий